111 篇文章
看電影應該要帶給你兩個小時的愉快享受,而不是浪費你的時間。
幕迷影評

第88屆奧斯卡特輯 2016年第88屆奧斯卡金像獎頒獎典禮 入圍名單

2016-02-23 21:30:28


一年一度的電影最高峰盛事即將在美國西岸時間2016年2月28日下午4:00舉行!歡迎在留言處寫下您最希望哪位入圍者得獎喔!

 

 最佳影片 Best Picture

《大賣空》(The Big Short) – Brad Pitt, Dede Gardner, and Jeremy Kleiner

《間諜橋》(Bridge of Spies) – Steven Spielberg, Marc Platt, and Kristie Macosko Krieger

《愛在他鄉》(Brooklyn) – Finola Dwyer and Amanda Posey

《瘋狂麥斯:憤怒道》(Mad Max: Fury Road) – Doug Mitchell and George Miller

《絕地救援》(The Martian) – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer, and Mark Huffam

《神鬼獵人》(The Revenant) – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent, and Keith Redmon

《不存在的房間》(Room) – Ed Guiney

《驚爆焦點》(Spotlight) – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, and Blye Pagon Faust

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳影片

 

 

 

最佳男主角 Best Actor

布萊恩·克蘭斯頓(Bryan Cranston as Dalton Trumbo)-《好萊塢的黑名單》(Trumbo)

麥特·戴蒙(Matt Damon as Mark Watney)-《絕地救援》(The Martian)

李奧納多·狄卡皮歐(Leonardo DiCaprio as Hugh Glass)-《神鬼獵人》(The Revenant)

麥可·法斯賓達(Michael Fassbender as Steve Jobs)-《史帝夫賈伯斯》(Steve Jobs)

艾迪·瑞德曼(Eddie Redmayne as Lili Elbe / Einar Wegener)-《丹麥女孩》(The Danish Girl)

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳男主角

 

 

最佳女主角 Best Actress

凱特·布蘭琪(Cate Blanchett as Carol Aird)-《因為愛你》(Carol)

布麗·拉爾森(Brie Larson as Joy "Ma" Newsome)-《不存在的房間》(Room)

珍妮佛·勞倫斯(Jennifer Lawrence as Joy Mangano)-《翻轉幸福》(Joy)

夏綠蒂·蘭普林(Charlotte Rampling as Kate Mercer)-《45年》(45 Years)

瑟夏·羅南(Saoirse Ronan as Eilis Lacey)-《愛在他鄉》(Brooklyn)

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳女主角

 

 

最佳男配角 Best Supporting Actor

克里斯汀·貝爾(Christian Bale as Michael Burry)-《大賣空》(The Big Short)

湯姆·哈迪(Tom Hardy as John Fitzgerald)-《神鬼獵人》(The Revenant)

馬克·魯法洛(Mark Ruffalo as Michael Rezendes)-《驚爆焦點》(Spotlight)

馬克·里朗斯(Mark Rylance as Rudolf Abel)-《間諜橋》(Bridge of Spies)

席維斯·史特龍(Sylvester Stallone as Rocky Balboa)-《金牌拳手》(Creed)

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳男配角

 

 

最佳女配角 Best Supporting Actress

珍妮佛·傑森·李(Jennifer Jason Leigh as Daisy Domergue)-《八惡人》(The Hateful Eight)

魯妮·瑪拉(Rooney Mara as Therese Belivet)-《因為愛你》(Carol)

瑞秋·麥亞當斯(Rachel McAdams as Sacha Pfeiffer)-《驚爆焦點》(Spotlight)

艾莉西亞·維肯特(Alicia Vikander as Gerda Wegener)-《丹麥女孩》(The Danish Girl)

凱特·溫斯蕾(Kate Winslet as Joanna Hoffman)-《史帝夫賈伯斯》(Steve Jobs)

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳女配角

 

 

最佳導演 Best Director

亞當·麥凱(Adam McKay)-《大賣空》(The Big Short)

喬治·米勒(George Miller)-《瘋狂麥斯:憤怒道》(Mad Max: Fury Road)

阿利安卓·崗札雷·伊納利圖(Alejandro G. Iñárritu)-《神鬼獵人》(The Revenant)

蘭尼·阿伯拉罕森(Lenny Abrahamson)-《不存在的房間》(Room)

湯姆·麥卡錫(Tom McCarthy)-《驚爆焦點》(Spotlight)

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳導演

 

 

最佳服裝設計 Best Costume Design

《因為愛你》(Carol) – Sandy Powell

《仙履奇緣》(Cinderella) – Sandy Powell

《丹麥女孩》(The Danish Girl) – Paco Delgado

《瘋狂麥斯:憤怒道》(Mad Max: Fury Road) – Jenny Beavan

《神鬼獵人》(The Revenant) – Jacqueline West

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳服裝設計

 

 

最佳化妝與髮型設計 Best Makeup and Hairstyling

《瘋狂麥斯:憤怒道》(Mad Max: Fury Road) – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, and Damian Martin

《百歲老人翹家去》(The Hundred-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared) – Love Larson and Eva von Bahr

《神鬼獵人》(The Revenant) – Siân Grigg, Duncan Jarman, and Robert Pandini

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳化妝與髮型設計

 

 

最佳外語片 Best Foreign Language Film

《夢遊亞馬遜》(Embrace of the Serpent)(哥倫比亞) – Ciro Guerra

《少女離家日記》(Mustang)(法國) – Deniz Gamze Ergüven

《索爾之子》(Son of Saul)(匈牙利) – László Nemes

《希布》(Theeb)(約旦) – Naji Abu Nowar

《一場戰爭》(A War)(丹麥) – Tobias Lindholm

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳外語片

 

 

最佳真人短片 Best Live Action Short Film

《Ave Maria》 – Eric Dupont and Basil Khalil

《Day One》 – Henry Hughes

《Everything Will Be Okay》 – Patrick Vollrath

《Shok》 – Jamie Donoughue

《Stutterer》 – Benjamin Cleary and Serena Armitage

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳真人短片

 

 

最佳紀錄短片 Best Documentary – Short Subject

《Body Team 12》 – David Darg and Bryn Mooser

《Chau, Beyond the Lines》 – Courtney Marsh and Jerry Franck

《Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah》 – Adam Benzine

《A Girl in the River: The Price of Forgiveness》 – Sharmeen Obaid-Chinoy

《Last Day of Freedom》 – Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳紀錄短片

 

 

最佳混音 Best Sound Mixing

《間諜橋》(Bridge of Spies) – Andy Nelson, Gary Rydstrom, and Drew Kunin

《瘋狂麥斯:憤怒道》(Mad Max: Fury Road) – Chris Jenkins, Gregg Rudloff, and Ben Osmo

《絕地救援》(The Martian) – Paul Massey, Mark Taylor, and Mac Ruth

《神鬼獵人》(The Revenant) – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, and Chris Duesterdiek

《STAR WARS:原力覺醒》(Star Wars: The Force Awakens) – Andy Nelson, Christopher Scarabosio, and Stuart Wilson

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳混音

 

 

最佳音效剪輯 Best Sound Editing

《瘋狂麥斯:憤怒道》(Mad Max: Fury Road) – Mark A. Mangini and David White

《絕地救援》(The Martian) – Mark A. Mangini and David White

《神鬼獵人》(The Revenant) – Martin Hernández and Lon Bender

《怒火邊界》(Sicario) – Alan Robert Murray

《STAR WARS:原力覺醒》(Star Wars: The Force Awakens) – Matthew Wood and David Acord

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳音效剪輯

 

 

最佳視覺效果 Best Visual Effects

《人造意識》(Ex Machina) – Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, and Andrew Whitehurst

《瘋狂麥斯:憤怒道》(Mad Max: Fury Road) – Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, and Tom Wood

《絕地救援》(The Martian) – Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, and Steven Warner

《神鬼獵人》(The Revenant) – Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, and Cameron Waldbauer

《STAR WARS:原力覺醒》(Star Wars: The Force Awakens) – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, and Neal Scanlan

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳視覺效果

 

 

最佳動畫短片 Best Animated Short Film

《熊物語》(Bear Story) – Pato Escala Pierart and Gabriel Osorio Vargas

《序章》(Prologue) – Imogen Sutton and Richard Williams

《桑傑的超級團隊》(Sanjay's Super Team) – Nicole Paradis Grindle and Sanjay Patel

《飛向星星的你》(We Can't Live Without Cosmos) – Konstantin Bronzit

《明天的世界》(World of Tomorrow) – Don Hertzfeldt

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳動畫短片

 

 

最佳動畫長片 Best Animated Feature Film

《安諾瑪麗莎》(Anomalisa) – Charlie Kaufman, Duke Johnson, and Rosa Tran

《腦筋急轉彎》(Inside Out) – Pete Docter and Jonas Rivera

《笑笑羊大電影》(Shaun the Sheep Movie) – Mark Burton and Richard Starzak

《小男孩與奇幻世界》(Boy & the World) – Alê Abreu

《回憶中的瑪妮》(When Marnie Was There) – Hiromasa Yonebayashi and Yoshiaki Nishimura

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳動畫長片

 

 

最佳藝術指導 Best Production Design

《間諜橋》(Bridge of Spies) – Rena DeAngelo, Bernhard Henrich, and Adam Stockhausen

《丹麥女孩》(The Danish Girl) – Michael Standish and Eve Stewart

《瘋狂麥斯:憤怒道》(Mad Max: Fury Road) – Colin Gibson and Lisa Thompson

《絕地救援》(The Martian) – Celia Bobak and Arthur Max

《神鬼獵人》(The Revenant) – Jack Fisk and Hamish Purdy

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳藝術指導

 

 

最佳攝影 Best Cinematography

《因為愛你》(Carol) – Ed Lachman

《八惡人》(The Hateful Eight) – Robert Richardson

《瘋狂麥斯:憤怒道》(Mad Max: Fury Road) – John Seale

《神鬼獵人》(The Revenant) – Emmanuel Lubezki

《怒火邊界》(Sicario) – Roger Deakins

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳攝影

 

 

最佳剪輯 Best Film Editing

《大賣空》(The Big Short) – Hank Corwin

《瘋狂麥斯:憤怒道》(Mad Max: Fury Road) – Margaret Sixel

《神鬼獵人》(The Revenant) – Stephen Mirrione

《STAR WARS:原力覺醒》(Star Wars: The Force Awakens) – Maryann Brandon and Mary Jo Markey 

《驚爆焦點》(Spotlight) – Tom McArdle

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳剪輯

 

 

最佳紀錄片 Best Documentary – Feature

《艾美懷絲》(Amy) – Asif Kapadia and James Gay-Rees

《無主之地》(Cartel Land) – Matthew Heineman and Tom Yellin

《沉默一瞬》(The Look of Silence) – Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen

《妮娜西蒙:女伶的靈魂》(What Happened, Miss Simone?) – Liz Garbus, Amy Hobby, and Justin Wilkes

《凜冬烈火:烏克蘭為自由而戰》(Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom) – Evgeny Afineevsky and Den Tolmor

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳紀錄片

 

 

最佳電影原創歌曲 Best Original Song

「Earned It」-《格雷的五十道陰影》(Fifty Shades of Grey)

「Til It Happens To You」-《獵場》(The Hunting Ground)

「Writings On The Wall」-《007:惡魔四伏》(Spectre)

「Manta Ray」-《競速滅絕》(Racing Extinction)

「Simple Song 3」-《年輕氣盛》(Youth)

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳電影原創歌曲

 

 

最佳原創音樂 Best Original Score

《間諜橋》(Bridge of Spies) – Thomas Newman

《因為愛你》(Carol) – Carter Burwell

《八惡人》(The Hateful Eight) – Ennio Morricone

《怒火邊界》(Sicario) – Jóhann Jóhannsson

《STAR WARS:原力覺醒》(Star Wars: The Force Awakens) – John Williams

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳原創音樂

 

 

最佳原創劇本 Best Original Screenplay

《間諜橋》(Bridge of Spies) – Matt Charman, Ethan Coen, and Joel Coen

《人造意識》(Ex Machina) – Alex Garland

《腦筋急轉彎》(Inside Out) – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley, and Ronnie del Carmen

《驚爆焦點》(Spotlight) – Tom McCarthy and Josh Singer

《衝出康普頓》(Straight Outta Compton) – Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge, and Alan Wenkus

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳原創劇本

 

 

最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay

《大賣空》(The Big Short) – Adam McKay and Charles Randolph from The Big Short by Michael Lewis

《愛在他鄉》(Brooklyn) – Nick Hornby from Brooklyn by Colm Tóibín

《因為愛你》(Carol) – Phyllis Nagy from The Price of Salt by Patricia Highsmith

《絕地救援》(The Martian) – Drew Goddard from The Martian by Andy Weir

《不存在的房間》(Room) – Emma Donoghue from Room by Emma Donoghue

 

◎ 前往投票:選出你心目中的...最佳改編劇本

 

 

 

影藝學院榮譽獎(終身成就獎) Academy Honorary Awards

史派克·李(Spike Lee)

吉娜·羅蘭茲(Gena Rowlands)

 

珍·赫蕭特人道精神獎 Jean Hersholt Humanitarian Award

戴比·雷諾茲(Debbie Reynolds)

 

 

 

 

頒獎典禮將於台北時間2016年2月29日上午9點開始!

請密切注意【幕迷影評】網站,我們將隨頒獎典禮實況做即時更新!

一同為得獎者喝采!

 



第88屆奧斯卡金像獎 神鬼獵人 瘋狂麥斯:憤怒道 絕地救援 間諜橋 因為愛你 驚爆焦點 大賣空 STAR WARS:原力覺醒 丹麥女孩 不存在的房間 愛在他鄉 八惡人 怒火邊界 人造意識 腦筋急轉彎 史帝夫賈伯斯 好萊塢的黑名單 翻轉幸福 45年 金牌拳手 仙履奇緣 百歲老人翹家去 夢遊亞馬遜 少女離家日記 索爾之子 希布 一場戰爭 安諾瑪麗莎 笑笑羊大電影 小男孩與奇幻世界 回憶中的瑪妮 艾美懷絲 無主之地 沉默之像 妮娜西蒙:女伶的靈魂 凜冬烈火:烏克蘭為自由而戰 格雷的五十道陰影 獵場 007:惡魔四伏 競速滅絕 年輕氣盛 衝出康普頓 史派克·李 吉娜·羅蘭茲 戴比·雷諾茲

留言
或您可以完整的文章回應 點此回文
XXY
2016-02-23 23:10:01

哈哈!! 瞎猜真的好酷XDDDD

墨卓
2016-02-23 22:07:33

最佳影片《間諜橋》(備選名單《驚爆焦點》)
最佳男主角布萊恩·克蘭斯頓《好萊塢的黑名單》
最佳女主角布麗·拉爾森《不存在的房間》
最佳男配角湯姆·哈迪《神鬼獵人》
最佳女配角艾莉西亞·維肯特《丹麥女孩》(備選名單珍妮佛·傑森·李《八惡人》)
最佳導演阿利安卓·崗札雷·伊納利圖《神鬼獵人》(備選名單蘭尼·阿伯拉罕森《不存在的房間》)
最佳服裝設計《丹麥女孩》(備選名單《瘋狂麥斯:憤怒道》)
最佳化妝與髮型設計《神鬼獵人》(備選名單《瘋狂麥斯:憤怒道》)
最佳外語片《索爾之子》(PS:因為只看過這一部XD)
最佳真人短片《Stutterer》(瞎猜)
最佳紀錄短片《Last Day of Freedom》(瞎猜)
最佳混音《瘋狂麥斯:憤怒道》
最佳音效剪輯《絕地救援》
最佳視覺效果《人造意識》
最佳動畫短片《明天的世界》(瞎猜)
最佳動畫長片《安諾瑪麗莎》
最佳藝術指導《神鬼獵人》(備選名單《間諜橋》)
最佳攝影《神鬼獵人》
最佳剪輯《驚爆焦點》(備選名單《大賣空》、《瘋狂麥斯:憤怒道》)
最佳紀錄片《凜冬烈火:烏克蘭為自由而戰》(瞎猜)
最佳電影原創歌曲「Earned It」-《格雷的五十道陰影》
最佳原創音樂《八惡人》
最佳原創劇本 《間諜橋》(備選名單《驚爆焦點》)
最佳改編劇本《不存在的房間》(備選名單《絕地救援》、《大賣空》)

電影相關文章